bodu.com

律师博客

文章归档

<<   2018年   >>

01月 02月 03月 04月
05月 06月 07月 08月
09月 10月 11月 12月

文章评论更多

离婚纠纷 (8篇) 展开   列表

十堰律师 男子离婚后想起忘记分割住房公积金诉至法院

中国法院网讯(刘德平 孙晶) 夫妻离婚时,对双方共同财产进行了协议分割,但遗忘了女方的住房公积金。离婚1个月后,男方忽然想起此事,要求对女方公积金予以分割。近日,湖南省石门县人民法院判决支持了男方请求。 本案原告殷某系下岗职工,被告唐某系国家公职人员,双方结婚多年,因性格不合于2014年7月在石门县民政局办理了离婚手续,并对夫妻共同财产进行了分割,但当时双方均遗忘了唐某账户内的住房公积金。离婚

阅读(129) 评论(0) 2014-10-14 08:27

十堰律师 一条错发的短信连起一段短暂的姻缘

中国法院网讯(莫安娜) 一条发错的信息连起一段婚姻,本是一段令人称奇又羡慕的姻缘,然而婚后几天女方就离奇失踪,几经寻找无果,男方无奈起诉离婚,这又是为何?是缘尽,还是欺骗?10月8日,在广西壮族自治区环江毛南族自治县人民法院思恩法庭法官的主持下,双方达成了调解协议。 2012年8月,家住广西壮族自治区罗城县四把镇大同村的男子刘伟军发了一条短信息给朋友,然而这条短信竟然阴差阳错地发到了家住广西壮

阅读(126) 评论(0) 2014-10-11 10:14

十堰律师 男方诉离 女方以被其传染梅毒为由诉求精神抚慰金

中国法院网讯(周勤) 夫妻双方在生育了一名九岁女儿的情况下,因感情不和男方起诉离婚,在被法院驳回两年后,男方再次起诉离婚,而女方以男方感染梅毒给其造成伤害,诉请在男方汪某支付精神抚慰金等条件下同意离婚。日前,河南省南召县人民法院依法判决准予原告汪某与被告陈某离婚;原、被告未成年女儿汪某某随被告陈某一起生活,原告汪某自2014年9月起每月支付抚养费400元至18周岁止。 2014年7月,作为原

阅读(83) 评论(0) 2014-10-10 09:54

十堰律师 26年“夫妻”因当初未登记领证“离婚”受阻

中国法院网讯(陈明 张振伟) 26年前,女子王红莲按农村风俗举行婚礼嫁与男子彭文海,但未办理结婚登记;26年后,因感情不合,两人一起到民政局想直接办理“离婚”,却发现没有结婚证而无法办理。近日,江西省于都县人民法院调离了这起事实婚姻。 1988年1月,原告王红莲与被告彭文海经人介绍认识,不久两人按农村风俗举行婚礼并开始同居生活,但至今一直未办理结婚登记。其后,双方于1988年12月、1991年

阅读(88) 评论(0) 2014-09-30 09:02

十堰律师 离婚时自愿不要抚养费 事后索要诉前妻被驳

中国法院网讯(严波 杨杰) 2013年5月,四川省南江县居民翁某与黄某签订离婚协议书,并在南江县民政局办理了离婚。离婚协议书约定:孩子由翁某抚养并随其生活,翁某自愿不要黄某承担抚养费用。近日,翁某向南江县人民法院提起诉讼,称由于自己没有正式工作和稳定收入,请求两人的小孩应有两人共同抚养。根据相关法律规定,法院驳回了翁某的诉讼请求。 2011年6月,翁某与黄某在南江县下两镇人民政府办理结婚登记,

阅读(211) 评论(0) 2014-09-30 08:59

十堰律师 协议离婚

办理离婚需要多长时间? 1、协议离婚要多长时间 只要双方手续材料齐全,一般当场就可拿到离婚证。 2、婚姻法第31条规定 男女双方自愿离婚的,准予离婚。 双方必须到婚姻登记机关申请离婚。 婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。 3、协议离婚条件 双方是合法登记的夫妻; 双方离婚是完全自愿的; 双方对子女抚养、财产、债务处理等达成了一致意见;

阅读(1292) 评论(0) 2014-09-30 08:34

十堰律师 过错方起诉离婚

过错方起诉离婚 1、婚姻法规定:离婚过错方是指 虐待、遗弃家庭成员的; 实施家庭暴力的; 重婚的; 有配偶者与他人同居的; 2、对于过错方提出的离婚,法院仍坚持是否感情破裂做为标准决定是否判决离婚。 3、凡双方感情尚未破裂的,过错方愿意接受调解和好,无过错方及其子女对有过错一方持谅解和争取的态度,法院应该不会判离。 4、如双方感情确实无法挽回,过错方坚持不接受和好的调解,则不能勉强

阅读(77) 评论(0) 2014-09-30 08:32

十堰律师 孩子抚养权变更问题,子女抚养权变更的条件?

孩子抚养权变更问题,子女抚养权变更的条件? 《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持: 1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; 2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; 3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能

阅读(66) 评论(0) 2014-09-30 08:31